Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Суворова имени Героя Российской Федерации А.П.Ефанова»
Кочулова Наталья Михайловна
Заведующая школьной библиотекой
Стаж работы 35 лет
изображение

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек. …
Какая радость – открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!
Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят,
Во многом книги помогают людям.
Л. Охотницкая

Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. И живут в этом чудесном городе ваши друзья – литературные герои.

Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе вам поможет библиотекарь.

В нашей библиотеке есть отделение – абонемент, где выдают книги на дом. Несколько дней книга твоя. Ты можешь читать, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим ребятам. Но если не успел прочитать? Не беда. Ты можешь прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги.

У нас есть книги, которые на дом не выдаются, но их можно прочесть в нашем читальном зале. Это справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день.

В читальном зале очень интересные книжные выставки, посвященные важным и интересным событиям. Здесь можно прочитать свежие газеты и журналы.

Книги любят бережное отношение и чистоту.
В библиотеке для ребят
на полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
А если сделаешь, больной ты книжку –
Навсегда
страницы замолчат тогда.
Т. Блажнова

Книги – как люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главные причины – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушится, мы должны книги и учебники беречь!
Есть несколько правил о том, как нужно обращаться с книгой:

Правила обращения с книгой
• Прежде чем начать читать книгу, оберни ее бумагой или надень обложку.
• При чтении книг пользуйся закладкой.
• Не загибай книжные страницы.
• Нельзя книги перегибать. Книга может рассыпаться на отдельные листочки.
• Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.
• Не читай во время еды. На страницах появятся пятна, которые невозможно очистить.
• Не разбрасывай книги – ты можешь их потерять.

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать как нужно вести себя в библиотеке.

«Правила пользования библиотекой»
• В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.
• Четко и внятно назови свой класс и фамилию, чтобы библиотекарь вычеркнул книгу.
• С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше учеников.
• Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.
• Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли.

Мы всегда рады видеть вас в школьной библиотеке!